Clero

Dom Marco Aurélio Gubiotti

Bispo da Diocese de Itabira - Cel. Fabriciano | MG
A Santa Sé e a Conferência Episcopal Brasileira, informaram que o Papa Bento nomeou o monsenhor Marco Aurélio Gubiotti como bispo no dia 21 de fevereiro de 2013. Monsenhor Marco Aurélio Bubiotti é mineiro de Ouro Fino (MG), e tem 49 anos de idade. Dom Marco Aurélio, bispo-eleito de Itabira-Coronel Fabriciano, cursou filosofia no Seminário Arquidiocesano de Pouso Alegre, e a teologia no Instituto Teológico Sagrado Coração de Jesus, em Taubaté (SP). Foi ordenado presbítero em 1989, e exe...

Pe. José Geraldo de Melo

Pároco
Funções Pároco da Paróquia Cristo Rei, Coordenador Diocesano de Pastoral e Membro do Conselho Presbiteral Local de Nascimento Bom Jesus do Galho (MG) Data de Nascimento 24/09/1961 Ordenação Diaconal 09/07/1989 Ordenação Sacerdotal 28/01/1990 Bispo Ordenante Dom José Elias Chaves

Diácono Francis Regis Almeida

Diácono Transitório
Diácono Transitório Paróquia Cristo Rei Funções Professor de Filosofia na etapa formativa do Seminário Propedêutico Local de Nascimento Itabira (MG) Data de Nascimento 14/07/1990 Ordenação Diaconal 09/10/2021 Ordenação Presbiteral 16/03/2022 Bispo Ordenante Dom Marco Aurélio Gubiotti

Diácono Osvaldo Lima Filho

Diácono Permanente
Diácono Permanente Paróquia Cristo Rei Local de Nascimento Caratinga (MG) Data de Nascimento 25/03/1966 Ordenação Diaconal 06/05/2018 Bispo Ordenante Dom Marco Aurélio Gubiotti

Diácono Luiz Carlos de Paiva

Diácono Permanente
Diácono Permanente Paróquia Cristo Rei Local de Nascimento Ouro Preto (MG) Data de Nascimento 14/01/1958 Ordenação Diaconal 06/08/2016 Bispo Ordenante Dom Marco Aurélio Gubiotti